То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Как помочь вашему ребeнку похудеть

Дети всех возрастов

 Как помочь вашему ребeнку похудеть

Питание
Чтобы наладить питание ребенка, вам следует главным образом исключить все продукты, содержащие много энергии (калорий), но мало питательных веществ. К таким продуктам относятся сахар, сладости, пироги, печенье, большинство запеканок, белый хлеб и сладкие напитки. Заменяйте запеканку свежими фруктами и старайтесь, чтобы ребенок пил простую воду или неподслащенный фруктовый сок вместо колы, лимонада и других сладких газированных напитков. Во многих случаях только этих изменений в питании достаточно, чтобы ребенок начал худеть.

Следует также обратить внимание на способ приготовления пищи и подачи ее на стол. Все виды жиров (сливочное и растительное масло, маргарин, сало) высококалорийны. Поэтому сократите количество жира, которым вы пользуетесь для приготовления пищи; лучше жарьте на решетке, чем на сковороде, и лучше пеките, чем жарьте. Не кладите масло в овощи и избегайте обильных приправ и соусов. Масло и маргарин на хлеб мажьте очень тонким слоем.

Продукты, на которые вы ввели ограничения, постарайтесь заменить фруктами и овощами. Это поможет вашему ребенку удовлетворить чувство голода и обеспечит его витаминами, не приводя к ожирению.

Иллюстрация

Важность физических упражнений
Чем физически активнее ребенок, тем легче ему «сжигать» лишний жир. Уговаривайте вашего малыша ходить, а не ездить в передвижном стульчике и поощряйте не сидячие занятия, а игры на свежем воздухе, в которых дети резвятся. Детей старшего возраста нужно уговаривать, чтобы они занялись видами спорта, которые им не очень удаются. Для полного ребенка более подходят такие виды занятий, в которых меньше проявляется соперничество, например плавание, танцы и езда на велосипеде.

Поддержка с вашей стороны
Чтобы ребенок успешно сбросил вес, он никогда не должен чувствовать себя изолированным от других. Распространите изменения в питании на всю семью — это никому не принесет вреда. В семейный распорядок дня введите физические упражнения, которыми вы все будете заниматься с удовольствием. Самое главное: ваш ребенок никогда не должен чувствовать, что диета — это вид наказания. Он должен ощущать, что вы его любите, несмотря ни на что, и тогда вы скорее всего добьетесь успеха.