То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Преэклампсия - состояние, при котором повышается артериальное давление

 Отечность голеностопных суставов

Во время беременности отмечается наклонность организма задерживать воду в тканях по сравнению с нормой. Это нередко приводит к отечности голеностопных суставов. Небольшая отечность не должна быть причиной для беспокойства, но более выраженная может иногда быть признаком чрезмерной задержки жидкости в организме и повышенного кровяного давления.

Пуск Запусти схему ► Ответь на вопросы ► Получи решение

При сильном нажатии на каждую лодыжку остается вдавленность?

Да Нет

Вы недавно заметили отечность лица или пальцев?

Да Нет

СРОЧНО ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ! Преэклампсия - состояние, при котором повышается артериальное давление, задерживается в организме излишняя жидкость и в мочу попадает белок. Она может быть причиной отечности лодыжек, особенно если наблюдается еще и отечность других областей тела или внезапное увеличение веса. Преэклампсия требует немедленного лечения, так как она может перерасти в эклампсию - заболевание беременных, при котором артериальное давление достигает такого высокого уровня, что появляется угроза здоровью матери и ребенка.

Чтобы вовремя заметить опасные симптомы, необходимо регулярно вести Дневник контроля артериального давления и пульса, а также Дневник роста и веса.

Лечение: Доктор осмотрит вас и измерит артериальное давление крови. Вы должны сделать анализ мочи При подтверждении диагноза вам предложат отдохнуть и назначат мочегонные препараты и/или препараты для снижения давления. Кроме того, вам посоветуют ограничить потребление соли. При выраженных симптомах необходима стимуляция родов или кесарево сечение.