То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Про сертификаты и не только

Заметки редактора

Настало время поговорить о сертификации пользователей, о проверке на получение сертификата доверия.
Из моих трёхмесячных наблюдений сложилось впечатление, что люди совершенно не хотят читать дополнительные материалы сайта. В некоторых статьях достаточно полно изложены основания проверки на получение сертификата доверия, о причинах платности этой услуги и о том, из чего, собственно, она состоит.

Возможно, что к тем материалам просто уже привыкли, в таком случае, может быть эти заметки, далеко неполные, хотя бы бегло прочтут.

По пунктам: на сайте чётко изложены основания, по которым выставляется требование "Обязательная сертификация". Одно из самых частых — это перепост, то есть публикация текста, который был опубликован ранее в сети Интернет. Что же мешает пользователю проверить свой текст на любом сайте по запросу "антиплагиат". Ничего не мешает, но, видимо, "лень раньше его родилась".

Теперь непосредственно о самой проверке. Часто случается так, что после оплаты заказа на проверку на сертификат доверия пользователь почему-то считает, что больше никаких усилий прилагать не надо, ничего делать не надо, а сертификат уже "в кармане". Отнюдь, это не так. В рекомендациях упоминается, что при проверке на получение сертификата доверия, как минимум обязательны заполнение анкеты (кнопка на анкету есть в личном сообщении об обработке заказа) и загрузка документов на сайт в специальный раздел.

На анкете почему-то всё заканчивается. Или ещё лучше, присылают пустую анкету. Документы загружены? Нет. Личные фотографии загружены? Нет. В ответах на вопросы про страницы в социальных сетях и логин скайп — прочерки. То есть ни связаться с этим человеком письменно, ни поговорить "вживую" в скайпе невозможно. Приходится отказывать в выдаче сертификата. Итак, первая причина отказа в выдаче сертификата доверия — отказ пользователя от загрузки подтверждающих документов на сайт.

Я об этом пишу, чтобы пользователи и гости задавали вопросы ДО начала процедуры оформления сертификата доверия и понимали, что она (процедура) состоит не только из оплаты и подтверждения заказа.