То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Рассказ о Руслане от близкого друга

Так как сам Руслан не может сейчас заниматься организацией своего лечения, то от его имени обращаюсь с просьбой о помощи для лечения Русика. Диагноз – опухоль мозга. Возможно эффективное лечение в Израиле, на которое необходимо 60000 $. Я близкий друг Руслана, на протяжении последних пяти лет принимала самое непосредственное участие в попытках вылечить Руслана в Днепропетровске. Прогнозы днепропетровских медиков были самые оптимистичные, но, к сожалению, они ошиблись в диагнозе, а время, в течение которого можно было бы найти клинику, где реально могли вылечить, упущено, деньги, добытые с огромным трудом, потрачены на две операции, которые оказались малоэффективными.
В октябре 2015 года, когда стало ясно, что в Днепропетровске Руслану не помогут, я выслала медицинскую документацию с просьбой рассмотреть возможность лечения пяти украинским клиникам и двум российским. Там предложили только паллиативное лечение. Клиника ASSUTA HOSPITAL, Израиль, после отправки документации 04.01.16 прислала подробное предложение комплексного плана лечения, включая инновационный метод, с ориентировочной стоимостью 60000 $.
Собрать необходимую сумму надо максимально быстро, так как в любой момент отек мозга, который провоцирует опухоль, может привести к последствиям, при которых дальнейшая борьба с опухолью станет невозможной.
Судьба Руслана – это показательный пример всей трагичности выживания онкобольного человека на Украине. Родился, учился, работал столяром, очень хорошо работал, можно сказать, талантливо, женился, родилась дочь, но в сентябре 2007 года на остановке маршрутки был сбит легковым автомобилем, водитель которого скрылся с места происшествия. Розыскные мероприятия не дали результата, а вот полученные травмы – открытый перелом правой голени и черепно-мозговая травма - после долгого и мучительного лечения дали свои плоды – хронический остеомиелит (диагностирован в апреле 2007 года) и опухоль мозга – диагностирована 30.12.11 года, развивалась бессимптомно. Первая операция по удалению опухоли состоялась 01.02.12 года, после которой врачи дали заключение, что дальнейшего лечения не требуется, медицинские наблюдения не вызывали у них опасений, МСЭК дала инвалидность II группы, не рабочую, так как расположение остатка опухоли вызывало судорожные приступы. В июле 2015 года состояние Руслана резко ухудшилось и 21.08.15 была проведена вторая операция по удалению опухоли. По итогам МСЕК от 25 ноября 2015 г. Руслан инвалид I группы, бессрочной, требуется постоянный посторонний уход. Пенсия минимальная, поскольку по молодости у него нет достаточного трудового стажа.
Изнурительная борьба за жизнь в больницах привела к распаду семьи, жена не выдержала испытаний и просто сбежала. Осложнения в виде свищей дает еще и остеомиелит. деньги помогали собирать друзья и соседи. Благотворительных фондов, которые занимаются взрослыми онкобольными, на Украине шесть, на то, чтобы стать их подопечными, существуют очередь. Но и после размещения просьбы о помощи на сайте фонда результатов нет – вся страна собирает деньги солдатам на фронт, раненым, семьям погибших. Сейчас с официальным письмом одного из фондов я ищу в Днепропетровске и обхожу в буквальном смысле с протянутой рукой спонсоров, которые могли бы помочь средствами, потому что понимаю, что каждый день отсрочки лечения из-за отсутствия денег неумолимо приближает конец такой трагичной и короткой жизни Руслана. Другого выхода нет – нельзя предавать наших сограждан, оказавшихся по ту сторону баррикады, имя которой « рак». Ведь оказаться там в любой момент может каждый из нас, вот только Русика, кроме друзей, больше поддержать некому. Может быть поэтому на протяжении всей своей жизни он проявлял и продолжает проявлять удивительную стойкость духа и жизнелюбие. До второй операции он работал на дому, старается всегда, при любых обстоятельствах, помочь любым способом тем, кто рядом. Он учит своим примером других, более здорових, сильних и не одиноких, ценить простые радости жизни, которые ему самому, к сожалению, не доступны, и никогда никто не слышал от него жалоб или слов отчаяния.
С глубоким уважением, Ольга.
Контакты: телефон +38 066-392-88-05.
Электронная почта: selina-60@mail.ru.

Окажите помощь автору статьи

руб.