То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Как я содержу свиней

Содержания свиней не так уж и трудно, были бы корма. Кормлю два раза в день. Маленьких поросят три раза в день. Если свинья беременная, то кормлю три раза в день. Чем нельзя кормить — прокисшим нельзя кормить. Лимоны, мандарины и прокисший хлеб нельзя давать ни маленьким поросятам, ни большим.
Корма я даю жидкими. Запариваю комбикорма, а если есть просроченные продукты из магазинов, то тоже можно добавлять.
Свинья рожает два раза в год. Если боров уже покрыл свинью три раза, его надо менять. А то поросята будут рождаться с грыжами. У меня свинья рожает по 18 поросят. И всегда здоровых. Но когда свинья родила, надо всегда ходить смотреть, чтоб она не задавила их, в течения месяца каждые два часа. Если свинья хорошая и вас хоть чуточку понимает, она никогда не задавит поросят.
К свиньям надо иметь подход с рождения. То есть если вы решили оставить свинку, чтобы она вам рожала поросят. За ней надо ухаживать, постоянно ласкать, разговаривать с ней, носить ей что-нибудь вкусненькое, чтобы она к вам привыкла, и она будет добрая и никогда не задавит поросят.
В сарае я делаю уборку один раз в неделю, зависит, сколько у вас свиней. На пол сыплю опил сантиметров 10-20. В сарае должно быть тепло и без сквозняков. Над поросятами всегда должна висеть красная лампа с рождения и до трёх месяцев. Над беременной свиньёй желательно тоже вешать красную лампу.
Кастрирую, всегда вызываю ветеринара. Лучше кастрировать поросят в две недели, когда они ещё маленькие. Прививки я сама ставлю. Железо и витамин.
Уход должен быть хороший за свиньями, за поросятами и за боровами — и мясо будет хорошее и сало.
Загон у свиней тоже должен быть, чтобы на лето их туда выпускать.

Окажите помощь автору статьи

руб.