То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Ностальгия по СССР

Наверное, я дожил до такого возраста, когда прошлое вспоминается со щемящей сердце ностальгией и безумно хочется в него. Недавно я стал понимать: что такого было в моём детстве, чего так не хватает сейчас. Я объясню.
Психологи утверждают, что попытки разума вернуть человека на несколько лет назад – есть не что иное, как стремление к молодости. Другими словами, мечтая об СССР, люди сожалеют не о стране, которой больше нет, а о времени, когда они были молодыми и здоровыми, сильными и полны энергии. И здесь я полностью согласен со специалистами «по мозгам».
Доподлинно известно, что по советскому прошлому ностальгирует 68% граждан России и с каждым годом количество людей, желающих вернуться назад только растет. Ещё бы! Рецепта от старости до сих пор ведь не придумали.
Интересное наблюдение:
50% населения нашей страны – это люди в возрасте старше 40 лет. Ну, какие тут могут сомнения в причинах ностальгии по прошлому?
Но здесь, большинство из вас опять могут со мной не согласиться и скажут: «Виктор, ты не прав. Молодость здесь совсем ни при чём, жизнь была спокойной и обеспеченной».
И да, и нет…
Соглашусь, что тема – повод для дискуссий, и каждый из нас имеет свою точку зрения, как на прошлое, так и на события настоящего времени. Но, сейчас мне хотелось бы вспомнить мои кошмары из СССР, которые совсем не хочется видеть в настоящем. И пусть кому-то это покажется детским лепетом, но не повод спорить, что именно из мелочей и состоит наша большая жизнь!

Окажите помощь автору статьи

руб.