То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Каждому может понадобиться справка об отсутствии коронавируса - как быстро и бесплатно ее получить

Зачем нужна справка и где может потребоваться? Такая справка необходима, чтобы подтвердить отсутствие скрытой формы коронавируса. Справка будет подтверждать, что человек безопасен и не является распространителем коронавирусной инфекции. Как мы знаем, вирус достаточно заразный и один человек может заразить от 1 до 6 человек, а это достаточно опасно.
Такая справка, в первую очередь, можете понадобиться на работе, например, если ваша работа подразумевает контакты с огромным количеством людей. Также, часто такую справку требуют с работников, осуществляющих трудовую деятельность вахтовым методом в труднодоступных местах. Сейчас такую справку в основном будут требовать у тех, кто устраивается продавцом, в сферу общественного питания, учителей, врачей, воспитателей и т.п.
Справка может понадобиться при поездке в другие регионы страны. Требования могут вводиться или отменяться в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе. Таким образом, нет гарантий, что если вы через какое-то время решите поехать в другой регион, там не введут обязательное условие – наличие справки об отсутствии коронавируса. Также справка может потребоваться при заселении в гостиницы, санатории и т.п.
Справку об отсутствии вируса могут потребовать при въезде в другую страну. Каждая страна принимает самостоятельное решение об открытии своих границ и об установлении требований ко всем въезжающим.

Как и где получить
Есть два основных способа получение справки об отсутствии инфекции.
Если вы хотите получить справку бесплатно, то нужно обратиться к участковому терапевту, который выдаст направление на тест. Как правило, проблем с этим нет,но на местах могут быть нюансы. Иногда требуют наличие симптомов ОРВИ для получения направления. Анализ делают в лаборатории по месту жительства. Срок может оставлять от одного до нескольких дней,тут зависит от загруженности и индивидуальной работы лаборатории.
Справку можно получить и быстро, менее чем за сутки, но тогда придется обращаться в частные центры и лаборатории. У них должна быть лицензия, подтверждающая право проводить подобные тесты. Опасайтесь мошенников и подпольных организаций,не имеющих лицензий. Но тут уже придется заплатить. Сумма зависит от медицинского учреждения.
Срок действия справки законом не установлен, но могут быть особые требования по срокам. Например, при въезде в некоторые страны отрицательный тест на коронавирус должен быть сделан не более чем за 2-5 дней до момента въезда.
Если нужна справка об отсутствии контактов с инфицированными, то нужно обратиться у участковому терапевту. Данная справка выдается на основании представленных анализов и эпидемиологической обстановке на данном медицинском участке.
Будьте здоровы и берегите себя!

Комментарии

Я столкнулся с этой проблемой. Без платно у нас справки не делают, а чтобы сделать справку плати деньги. И это всё для того чтобы съездить в Краснодар на консультацию. В дальнейшем и на операцию, если конечно повезёт ( не вменят снова самоизоляцию)