То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

«Музыка на ладони» заиграет уже скоро

В одном из июньских номеров «ВО» было опубликовано интервью с омским ученым-изобретателем. Публикация называлась «Музыка на ладони» и рассказывала об изобретенном им вибротактильном устройстве — приборе, с помощью которого слабослышащие и глухие могут обучаться звуковой речи. Опытный образец, в финансировании создания которого участвовало, в частности, социально-экономическое общество «Система реабилитации», с успехом опробован на воспитанниках детского сада № 304 (детсад для глухих и слабослышащих детей).

Областная администрация, наконец, смогла выполнить свое прошлогоднее обещание — профинансировать создание пробной партии вибротактильных устройств. На ее освоение ЦКБ «Автоматика» зачтено в счет задолженности бюджету около двухсот миллионов рублей. Понятно, что это не «живые» деньги, но, тем не менее, если в ЦКБ «Автоматика» сумеют правильно использовать предоставленную возможность, года через полтора в адрес специализированных дошкольных детских учреждений поступят первые образцы. Освоение пробной партии, кроме того, сохранит десятки рабочих мест для приборостроителей.

Зарубежные аналоги этого прибора в несколько раз дороже и более громоздки. Его внедрение в наш быт, как утверждают кардиологи, позволило бы сократить смертность от ишемических заболеваний сердца.

Газета «Вечерний Омск», 19 ноября 1996 г.

Окажите помощь автору статьи

руб.